HRO趋势

HRO洞悉行业发展新方向

没办居住证也没办社保 外来务工子女能不能在当地就读?

时间:2020/12/13 阅读量:519 来源:社保公积金
导语:该网友目前在龙泉驿打工,眼看孩子快到上学年龄了,随着开学时间一天天临近,他也越来越着急。因为他们一家在龙泉驿区既没有办理居住证,也没购买社保,“外来务工人员的娃娃没得居住证,也没买社保就不能在龙泉驿读书吗?”

近日,有网友通过四川在线“问政四川”平台,咨询成都外来务工人员子女如何入学,“我目前在龙泉驿工作,孩子想在父母工作地就近入读,需要哪些手续?既没有居住证也没有社保,还能就读吗?”


据记者了解,该网友目前在龙泉驿打工,眼看孩子快到上学年龄了,随着开学时间一天天临近,他也越来越着急。因为他们一家在龙泉驿区既没有办理居住证,也没购买社保,“外来务工人员的娃娃没得居住证,也没买社保就不能在龙泉驿读书吗?”
龙泉驿区政府公开电话服务中心4月21日对此回复称,根据成都市教育局等7部门《关于印发〈关于做好2017年进城务工人员随迁子女接受义务教育工作的指导意见〉的通知》要求,2017年进城务工人员为其子女申请办理入学手续,需要提供以下材料——
首先,申请人要提供在有效期内的《居民身份证》《成都市居住证》(本市户籍跨行政区域居住务工人员可提供《成都市居住登记证明》),以及申请人及其子女同一户籍的原籍户口簿或其他能够证明其法定监护关系的有效证明。
其次,申请子女在本市中心城区就读的,须提供申请人与中心城区内用人单位依法签订的《劳动合同》,或申请人在中心城区内办理的工商营业执照(含纳税或免于纳税相关证明);申请子女在本市郊区(市)县就读的,须提供其与该区(市)县内用人单位依法签订的《劳动合同》,或申请人在该区(市)县办理的工商营业执照(含纳税或免于纳税相关证明)。
此外,申请人还需提交两项证明材料:截至5月31日,已在本市连续依法缴纳社会保险费满12个月的证明(且申请入学当月处于持续缴纳状态),以及截至5月31日,申请人已在该区(市)县连续居住满一年的相关证明。上社保100网了解更多热门社保资讯,社保计算器,社保缴费比例一键查看。
  社保100微信公众号:shebao100
  更多社保资讯请关注:http://www.shebao100.cn

扫码订阅HRO专业内参《HRO视野》

汇集政策、行业、投资等内容,呈现全视角行业变化

扫一扫

关注HROsys企业服务